Moscow-Live.ru

Компания Twitter вложила около 70 млн долларов в музыкальный сервис SoundCloud в рамках раунда финансирования на 100 млн, организованного SoundCloud, сообщает издание Recode.

По словам источников Recode, весь бизнес SoundCloud в рамках объявленного раунда финансирования будет оценен в 700 млн долларов. В такую же сумму компанию оценивали в рамках аналогичного раунда, который состоялся в 2014 году и принес сервису 60 млн долларов.

Исполнительный директор Twitter Джек Дорси подтвердил, что сервис микроблогов приобрел долю в SoundCloud, однако отказался рассказать о целях этого вложения.

В свою очередь, представители SoundCloud также подтвердили совершение сделки. "Эти инвестиции позволят SoundCloud продолжить работу над продуктами для музыкантов и слушателей, а также развивать новые направления, включая запущенный недавно сервис подписки SoundCloud Go", – говорится в заявлении компании.

Издание отмечает, что вложение Twitter не обязательно свидетельствует о начале стратегического партнерства, но Twitter может использовать интеграцию с SoundCloud для увеличения своей аудитории, в то время как для SoundCloud партнерство будет выгодным с точки зрения продвижения упомянутого сервиса SoundCloud Go.

Напомним, два года назад СМИ сообщали, что Twitter рассматривает возможность покупки SoundCloud, а также музыкального сервиса Spotify. Однако впоследствии компания отказалась от этих планов из-за разногласий руководителей относительно вероятной прибыльности аудиорекламы и опасений, связанных с авторскими правами.

Сервис SoundCloud был основан в 2008 году в Берлине. С его помощью пользователи могут бесплатно прослушивать музыку, загружать аудиофайлы и делиться ими.