steampowered.com

C 16 января 2015 года жителям Крыма ограничили возможность покупать игры в американском цифровом магазине Steam. Об этом сообщает неофициальная группа Steam в социальной сети "ВКонтакте".
В декабре 2014 года президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям продавать товары и услуги в Крыму. Под действие запрета попали в том числе и IT-услуги.

"Американские компании не могут нарушать указы президента - для них это выльется в огромные штрафы. До сих пор, по моим сведениям, игровые компании не вводили такие меры. Если тема привлечет внимание американской общественности, стоит ждать других блокировок. В первую очередь - от публичных компаний, вроде Blizzard", сообщил ранее на днях источник "Канобу", знакомый с ситуацией.

Несмотря на то, что окончательный срок вступления указа Обамы в силу - 1 февраля 2015 года, ряд IT-компаний еще ранее прекратили активность в Крыму - например, крупнейшие фриланс-биржи Odesk и eLance.

Компания Valve, которой принадлежит сервис, информацию о закрытии для Крыма не подтверждала. Однако сейчас неофициальная группа Steam во "ВКонтакте" подтвердила, что крымчане больше не могут покупать игры в Steam. Жители полуострова получают ошибку, в которой говорится, что заказ не получится обработать из-за торговых ограничений, наложенных США.

Steam - сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, принадлежащий компании Valve, известному разработчику компьютерных игр. Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков. На сентябрь 2014 года в сервисе было доступно более 3700 видеоигр, им пользовалось более 100 млн пользователей.