Global Look Press

Тайваньская компания TSMC получила контракт на производство 30% процессоров для следующего поколения смартфонов iPhone, сообщает портал THG со ссылкой на письмо известного аналитика Минг-Чи Куо, разосланное инвесторам. В письме отмечается, что руководство Apple пошло на этот шаг в "последний момент".

Отметим, что в начале апреля СМИ сообщили о том, что Apple приняла решение доверить производство процессоров A9, которыми будут оснащаться обновленные версии смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, компании Samsung и ее партнерам из GlobalFoundries, отказавшись от сотрудничества с TSMC. Причиной этого шага мог послужить тот факт, что Samsung, в отличие от TSMC, освоила производство чипов по 14-нм техпроцессу.

Сообщается, что решение Apple доверить производство трети процессоров A9 TSMC связано с возможным срывом поставок. По данным Минг-Чи Куо, процент выхода исправных чипов при выпуске Apple A9 составил всего 30%, тогда как стандартом для индустрии является показатель не ниже 50%.

Кроме того, в Samsung недооценили спрос на флагманские смартфоны Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge - из-за повышенного интереса покупателей компания вынуждена увеличить объемы производства 14-нм мобильных процессоров для удовлетворения собственных нужд. В этой ситуации интересы других заказчиков отходят на второй план, и Apple не хочет нести дополнительные риски.

Что же касается TSMC, то ее 16-нм технология FinFET Turbo, по мнению аналитика, полностью соответствует требованиям Apple к качеству и производительности.

Напомним, что вплоть до апреля 2013 года именно Samsung была основным поставщиком процессоров для Apple. Когда компании отменили соглашение, эксперты связали этот шаг с желанием Apple отказаться от услуг своего главного конкурента.