openoffice.org

Корпорация Oracle опубликовала лаконичный пресс-релиз, в котором объявила о том, что дальнейшее развитие продукта OpenOffice, открытого аналога Microsoft Office, возлагается на поддерживающую эту программу сообщество.

В этом документе также сообщается, что Oracle по-прежнему активно поддерживает внедрение открытых стандартов документов, каким является Open Document Format (ODF), нативный формат OpenOffice, и выражается уверенность в успешном продолжении проекта, сообщают "Открытые системы".

Решение Oracle по поводу Open Office, по мнению наблюдателей, может свидетельствовать о том, что корпорации не удалось продать значительного количества лицензий на офисный пакет с тех пор, как она купила компанию Sun Microsystems, которая предлагала соответствующий программный продукт под названием Star Office.

Что касается анонсированного недавно Oracle "облачного" офисного пакета Cloud Office, в пресс-релизе о его судьбе ничего не сказано. Однако на сайте ссылки на этот проект тоже уже не работают.

Как пояснил главный архитектор Oracle Эдвард Скревен, корпорация "незамедлительно приступит к сотрудничеству с участниками сообщества Open Source в целях сохранения успеха Open Office и продолжит оказывать поддержку стандартам наподобие ODF".

Скревен заверил, что Oracle будет поддерживать и другие технологии с открытым кодом, в частности Linux и MySQL: "Oracle уделяет много внимания Linux и MySQL, поскольку оба этих программных продукта добились широкого применения в коммерческом и госудерственном секторе".

Напомним, недавно группа разработчиков Oracle, работавшая над OpenOffice, покинула компанию и организовала собственную структуру по поддержке открытых стандартов документов. Данная группа выпустила пакет LibreOffice, функционально аналогичный OpenOffice, но созданный без опоры на доставшиеся Oracle патенты Sun Microsystems (создателя первых версий OpenOffice) и прочих патентов третьих лиц.

Таким образом, на рынке стало два равноценных, с точки зрения простого пользователя, проекта, и не очень понятно, какому именно сообществу Oracle передаст дальнейшее развитие OpenOffice.org?

Будет ли это претендующее на бренд OpenOffice.org сообщество The Document Foundation, куда входят компании Google и Red Hat, или какое-то другое? Ответ на этот вопрос также пока неизвестен, и в принципе нынешний шаг Oracle может лишь усугубить ситуацию с фрагментацией сообщества разработчиков открытого офисного пакета, опасаются многие аналитики.

Их параллельное развитие - это растрата интеллектуального потенциала, что, вероятно, тоже повлияло на решение Oracle выйти из игры.

В связи с этим все заинтересованные лица и организации активно интересуются, каким образом учреждается организация по управлению OpenOffice.org, кого назначат ее руководителем, как она будет финансироваться, каковы условия лицензирования и использования товарного знака и т. д.