Global Look Press

Аэрокосмическая компания SpaceX выбрала ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая впервые будет использована для повторного запуска, пишет N+1 со ссылкой на заявление вице-президента компании Ганса Кенигсмана, прозвучавшее на брифинге, посвященном очередному успешному запуску Falcon 9, состоявшемуся 18 июля.

По словам Кенигсмана, во второй раз в космос отправится ступень CRS-8, которая совершила первую в истории успешную посадку на плавучую платформу в апреле этого года.

Ранее основатель SpaceX Элон Маск сообщил, что первый повторный запуск ступени Falcon 9 состоится в сентябре или в октябре. При этом Маск не уточнил, какая именно из вернувшихся на Землю ступеней будет вновь отправлена в космос.

В начале июня Маск также сообщил о планах SpaceX запустить первый пилотируемый корабль к Марсу в 2024 году. В случае, если запуск состоится, корабль достигнет Красной планеты в 2025 году.

Напомним, что SpaceX отрабатывает технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя в расчете на существенное снижение стоимости космических запусков. К настоящему моменту компании удалось осуществить уже пять успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Два раза ракета приземлялась на космодром, еще трижды - на плавучую платформу.