syrianpresidency on Instagram

Жена сирийского президента Башара Асада Асма аль-Асад вызвала противоречивую реакцию западных интернет-пользователей после публикации в Instagram "жизнерадостных" фотографий, на которых она вместе с добровольцами раздает еду беженцам в походных кухнях.

Напомним, страница президента Асада в Instagram была открыта в конце июля 2013, когда администрация президента Сирии решила расширить свое присутствие в интернете. Помимо этого у президента Сирии также есть страницы в Facebook, Twitter и канал на YouTube. Похоже, попытка с помощью позитивных фотоотчетов улучшить имидж семьи сирийского диктатора - пока не очень удалась.

Хотя некоторые восхищены "прекраснодушным" поведением Асмы, занимающейся благотворительностью, большая часть аудитории Instagram прореагировала зло и саркастично: "Мне нравится ваша дизайнерская одежда и обувь... оплаченная кровью невинных граждан! Серьезно! Мария Антуанетта выглядит ангелом на вашем фоне", - комментирует один из пользователей Instagram.

Другие указывают на "лицемерие" госпожи аль-Асад, которая изображает на фотография заботу о людях в то время, когда десятки тысяч детей погибли за последние два года, что в Сирии длится война, пишет The Daily Mail. Всего, по оценкам наблюдателей, с 2011 года в стране было убито более 100 тысяч человек.

А в начале августа первые фотографии в Instagram, на которых был запечатлен сам сирийский лидер, разозлили представителей администрации Барака Обамы.

"Это недостойный трюк в области манипуляции общественным мнением. Противно, что правительство Сирии использует это для сокрытия своих деяний", - отметила во время ежедневного брифинга Мэри Харф. Его слова приводит Russia Today. Это редкий случай, когда США на государственном уровне комментирует аккаунты в сети Instagram, отмечают эксперты.

Однако по сообщению ливанского издания Naharnet, далеко не все пользователи сети согласны с резкой оценкой аккаунта, которую дала представитель Госдепа. Большинство комментаторов страницы Асада оставляют под фотографиями комментарии, которые выражают поддержку сирийскому лидеру и обличают лицемерие стран Запада.

Асма аль-Асад родилась в Лондоне в 1975 году в семье выходцев из сирийского города Хомс. Асма вернулась в Сирию в ноябре 2000 году и вышла замуж за Башара Асада в декабре того же года. У них трое детей. Родители Асмы Асад живут в Великобритании.