Reuters
 
 
 

Один из основателей знаменитого торрент-трекера The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм Варг приговорен в Швеции к двум годам лишения свободы. Суд округа Нака в пригороде Стокгольма признал его виновным в хакерской атаке на компьютерную сеть компании Logica, которая занимается обработкой данных для шведских налоговых органов, а также осуществление незаконных денежных переводов онлайн, сообщает Reuters.

28-летний Варг, гражданин Швеции, в сентябре прошлого года был экстрадирован из Камбоджи, где он проживал последние годы, чтобы начать отбывать на родине однолетний тюремный срок за интернет-пиратство, нарушившее авторские права нескольких фирм, включая Sony Universal Music и EMI. Этот приговор был вынесен ему еще в 2009 году.

Позднее шведские власти провели отдельное расследование по хакерскому взлому сети компании Logica. "Взлом был весьма обширным и технически продвинутым, - отметил шведский суд. В результате хакер, по данным следствия, получил доступ к конфиденциальным данным порядка 10 тысяч человек, которые он затем выложил в открытый доступ.

Помимо этого, по данным следствия, Варг сумел незаконно перевести через интернет более 24 тысяч датских крон (4300 долларов) и пытался перевести в общей сложности еще 683 тысячи евро с различных счетов.

Сам Варг отверг все обвинения.

В мае шведские власти предприняли новую попытку закрыть The Pirate Bay, которым теперь управляет неизвестная группировка, используя доменное имя, зарегистрированное в Зинте Маартене - голландской территории в Карибском море.

Сайт The Pirate Bay был основан в Швеции в ноябре 2003 года под лозунгом "Пиратство - это не воровство". На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей.

Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть данный торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права, в то время как его создатели этого и не скрывают, называя свою деятельность политической.

Администраторы The Pirate Bay постоянно перемещают сервера и меняют доменные адреса и в шутку даже заявляли о подготовке к запуску летающих серверов и их перемещению в Северную Корею.