stateofthemedia.org

Только каждый десятый американец читает онлайн-новости, переходя по ссылкам из социальных сетей. Об этом, как сообщает РИА "Новости", свидетельствуют данные исследования аналитической компании Pew Research Center.

Однако данный показатель значительно вырос с 2010 года, и аналитики ожидают, что он продолжит расти. Также процент переходов по ссылкам из соцсетей различается между изданиями, и ресурсы, активно использующие социальные медиа для продвижения своего контента, получают больше внимания со стороны читателей.

Наиболее популярным источником онлайн-новостей для жителей США остаются веб-сайты или мобильные приложения информационных ресурсов. Из 25 новостных веб-сайтов с наибольшим трафиком 17 - это традиционные медиа, размещающие контент онлайн, и лишь восемь - исключительно интернет-издания. Около трети читателей активно используют интернет-поисковики и новостные агрегаторы.

Владельцы мобильных устройств - смартфонов и планшетов - более активны в использовании соцсетей как источника новостей. Более 67% пользователей, владеющих обоими устройствами, и почти 60% обладателей хотя бы одного из них часто узнают новости на Facebook.

Примечательно, что пользователи соцсети Facebook вдвое чаще, чем пользователи Twitter, открывают новостные ссылки, опубликованные их друзьями или членами семьи. В свою очередь, пользователи сервиса микроблогов уделяют вдвое больше внимания аккаунтам новостных изданий или личным блогам журналистов.

Facebook в целом генерирует больше трафика для новостных сайтов, чем Twitter. Одной из причин стал запуск платформы для приложений Open Graph в сентябре прошлого года. Приложения, созданные на ее базе, позволяют в реальном времени узнать, какие статьи из каких источников читают друзья пользователя. В Pew Research, однако, отмечают, что эти приложения ставят информационные ресурсы в определенную зависимость от Facebook.

По данным исследователей, пользователи соцсетей в США проводят наибольшее время на Facebook, следом идут Tumblr, Pinterest, MySpace и Google+.