samsung
 
 
 

Компания Samsung представила первый в мире модуль оперативной памяти LPDDR4 объемом 8 ГБ, предназначенный для флагманских смартфонов, планшетов и ультратонких ноутбуков, сообщает Android Central.

Новый модуль рекордного объема выполнен по 10-нм техпроцессу и объединяет четыре чипа памяти объемом 2 ГБ каждый, и поддерживает передачу данных со скоростью свыше 34 ГБ/с. При этом модуль потребляет столько же энергии, сколько и его 20-нм предшественник 2014 года, объем которого составлял 4 ГБ.

По словам вице-президента Samsung Джу Сун Чои, выпуск этого модуля памяти поспособствует появлению нового поколения флагманских мобильных устройств. В то же время в компании не уточнили, когда на рынке появятся гаджеты с новым модулем, но можно предположить, что таким устройством станет флагманский смартфон Galaxy S8, презентация которого пройдет в начале будущего года.

Отметим, что в настоящее время на рынке не представлены смартфоны с оперативной памятью объемом 8 ГБ, а наиболее продвинутые модели, например OnePlus 3, имеют на борту "всего" 6 ГБ RAM. По слухам, появившимся в начале лета, над аппаратом с 8 ГБ ОЗУ работает китайская компания LeEco. При этом целесообразность оснащения смартфонов такими объемами RAM вызывает вопросы.