NEWSru.com
 
 
 

Китайские хакеры, взломавшие Google несколько лет назад, получили доступ к секретной информации, сообщает The Washington Post со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.

Хакерская атака, судя по всему, была нацелена на раскрытие личностей сотрудников китайской разведки в Соединенных Штатах, которые, как предполагалось, могли находиться под наблюдением американских правоохранительных органов. Не вполне ясно, сколько секретных данных взломщики смогли получить. Однако бывшие американские чиновники, знакомые с ситуацией, говорят, что хакеры могли добраться до весьма ценных сведений.

В частности, им могла стать доступна база судебных постановлений, связанных с расследованием случаев китайского шпионажа на территории США. "Зная, что вы стали предметом расследования, вы можете предпринять шаги, чтобы уничтожить данные и вытащить своих людей из страны", - рассказал изданию бывший американский чиновник на условиях анонимности. По его словам, китайцы, возможно, пытались обмануть американские спецслужбы, передавая ложную или вводящую в заблуждение информацию.

Хотя компания Google в 2010 году раскрыла китайское вторжение, произошедшее в декабре 2009 года, она ничего не сообщала о доступе хакеров к базе постановлений американских судов. Инцидент вызвал большое беспокойство в Вашингтоне и привел многомесячным спорам между Google, ФБР и Министерством юстиции США, могло ли ФБР получить доступ к техническим деталям интернет-атаки.

Microsoft тоже могла быть в опасности

Месяцем ранее Дэвид Оксмит, один из руководящих сотрудников Microsoft, предположил в интервью сайту CIO.com, что в то же самое время, когда китайцы совершали кибератаки на Google, Microsoft тоже была под угрозой интернет-вторжения. По его мнению, кто бы ни стоял за атаками, их целью было идентифицировать счета, поставленные под наблюдение американскими разведслужбами.

"Если вы хотите узнать, обнаружила ли контрразведка ваших агентов, у вас есть два пути: первый - получить информацию от ФБР, что, очевидно, довольно сложно. Второй - пробить ваших людей по базам судов и узнать, чье положение в опасности. Думаю, китайцы руководствовались именно такой целью", - рассказал он электронному изданию.

Между тем другие сотрудники Microsoft сомневаются, что серверы компании ставились под угрозу как в рамках кибершпионской кампании, которая предназначалась для Google и еще примерно 20 компаний. Оксмит теперь заявил The Washington Post, что его комментарии не стоит рассматривать как прямую цитату специального расследования, проведенного компанией.