Global Look Press

Почтовый интернет-сервис Gmail переводит обработку всех действий пользователя - отправку и доставку писем - на защищенное HTTPS-соединение, которое не получится случайно или намеренно отключить, сообщили в Google.

Сервис Gmail работал с HTTPS-протоколом с момента запуска, а с 2010 года он был подключен по умолчанию. Теперь защищенное соединение будет использоваться при любых действиях пользователя без возможности отключения. Таким образом, посторонние не смогут получить доступ к письмам на пути от устройства пользователя - компьютера или мобильного устройства - к серверам Google, даже если пользователь заходит в свою почту, подключаясь к Wi-Fi в общественных местах.

"Кроме того, с сегодняшнего дня каждое отправленное или полученное вами письмо шифруется и во время "путешествий" между серверами. Это значит, что ваша почта защищена не только в пути от вас к серверам Google, но и в то время, когда она находится на серверах компании", - уточняет глава по безопасности Gmail Николас Лиджборски, которого цитирует Digit.ru.

Помимо этих мер безопасности, Gmail также использует шифрование как отправляемых, так и получаемых писем по протоколу SSL/TLS. Администраторы сервиса отмечают, что в 2013 году на каждого пользователя Gmail приходилось в среднем менее двух часов неполадок в год.