darkmail.info

Американские провайдеры Lavabit и Silent Circle, закрывшие свои почтовые сервисы после скандала с разоблачениями Эдварда Сноудена, объявили о создании нового почтового протокола Dark Mail, который призван защитить сообщения пользователей от слежки правительств.

Как заявляют разработчики Dark Mail, в новом сервисе используется сложное шифрование данных и простой интерфейс, пишет The Verge. В частности, почтовая служба будет показывать, отправляется ли электронное письмо по шифрованным или нешифрованным каналам.

- Эдвард Сноуден трудоустроился в Рунете

Lavabit и Silent Circle сообщают, что Dark Mail - это открытый протокол. По словам разработчиков, они надеются, что другие службы электронной почты будут его использовать. Официальные партнеры еще не названы, однако сотрудники Silent Circle утверждают, что по меньшей мере шесть компаний присоединятся к проекту после его запуска. Официальный релиз Dark Mail запланирован на второй квартал 2014 года, передает "Газета.Ru".

Напомним, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предавший гласности секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за коммуникациями граждан по всему миру, использовал почтовый адрес edsnowden@lavabit.com. В августе основатель и руководитель Lavabit Ладар Левисон заявил, что "приостанавливает работу" сервиса на неопределенное время. Объявление об этом до сих пор висит на закрытом сайте. Проект Silent Circle специализируется на безопасности интернет-коммуникации, его почтовый сервис (Silent Mail) также прекратил свое существование в августе 2013 года.

Добавим, что после того, как все узнали про секретную программу спецслужб США PRISM, в ходе которой собираются данные о пользователях с девяти крупнейших американских коммуникационных компаний (Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple), разработчики по всему миру приступили к созданию сервисов, сообщения в которых не смогут перехватить власти. В частности, "безопасный мессенджер" Telegram запустил и продвигает основатель "ВКонтакте" Павел Дуров.