Global Look Press

Компания Microsoft по итогам IV квартала финансового года зафиксировала самый значительный чистый убыток в своей истории в 3,2 млрд долларов. При этом годом ранее компания получила прибыль в размере 4,6 млрд долларов.

Одной из главных причин убытка стало списание 7,5 млрд долларов по сделке по приобретению мобильного подразделения Nokia. Об этом списании, а также о планах по реформированию мобильного бизнеса, включающих масштабные сокращения сотрудников, Microsoft объявила в начале июля.

Как сообщает "Интерфакс", выручка компании в прошедшем квартале снизилась на 4,9% и составила 22,18 млрд, что оказалось чуть выше прогнозируемого результата.

В IV квартале число пользователей сервиса Office 365 увеличилось почти на 3 млн и достигло 15,2 млн. Несмотря на это, выручка от продажи Office в потребительском секторе снизилась на 42%, а в коммерческом - на 18%, что частично объясняется особенностями бухгалтерского учета Microsoft. В то же время выручка Microsoft от "облачных" услуг в прошедшем квартале выросла на 88%.

Выручка подразделения устройств и потребительских товаров и услуг по итогам квартала снизилась на 13% и составила 8,7 млрд долларов. Одним из важных отрицательных факторов стало снижение доходов от продажи Windows для ПК на 22%, связанное как со спадом на рынке ПК, так и с ожиданиями появления на рынке Windows 10.

По итогам финансового года Microsoft получила чистую прибыль в размере 12,19 млрд долларов (1,48 доллара на акцию), по сравнению с 22,07 млрд, или 2,63 на акцию, годом ранее. Годовая выручка при этом увеличилась на 7,8% и составила 93,58 млрд.