Global Look Press

Исследователи из Кембриджского университета разработали материал, нанесение которого на лопатки турбин или лопасти винтов позволит значительно снизить их шумность, пишет N+1. В сообщении, опубликованном на сайте Университета, отмечается, что на создание материала исследователей вдохновила способность сов летать и охотиться практически беззвучно.

Сообщается, что ученые обратили внимание на перья сов, которые имеют особое пушистое покрытие на уровне микроструктуры. Кроме того, на передней части крыла у многих сов имеются небольшие пустотелые гибкие щетинки, а на задней – эластичная бахрома. Подобное устройство перьев и их расположение на крыле позволяет совам снизить турбулентность воздушных потоков и, как следствие, уменьшить издаваемый шум.

В ходе экспериментов ученые нанесли на лопатки опытной турбины особый материал, по своей структуре похожий на ткань свадебной фаты. В результате уровень шума лопаток турбины снизился на 30 дБ.

В ближайшем будущем исследователи намерены значительно доработать и оптимизировать характеристики нового покрытия, которое позволит снизить шумность не только ветрогенераторов, но воздушных винтов авиационной техники или вентиляторов в компьютерах. Согласно предварительным оценкам, использование подобных материалов в турбинах позволит нарастить частоту их вращения и выработку энергии без увеличения уровня шума.

Напомним, что некоторое время назад инженеры из Университета Северной Каролины и Массачусетского технологического института разработали принципиально новую звукоизоляцию, позволяющую кардинально уменьшить уровень низкочастотного шума, проникающего в салон пассажирских самолетов.