BBC News
 
 
 

В Великобритании произвели первый в мире "бензин из воздуха", передает РИА "Новости". Новая многообещающая технология компании Air Fuel Synthesis в будущем, как обещают разработчики, приведет к появлению крупномасштабного производства экологически чистого топлива.

Пока же специалистам компании из британского города Тисайд на севере Англии удалось за три месяца произвести всего пять литров синтетического бензина, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Independent.

Технология предусматривает извлечение углекислого газа из воздуха и водорода из воды, объединяя в специальной реакции при помощи катализатора в метанол. Метанол в перспективе преобразуется в бензин. В компании говорят, что в будущем для производства можно использовать солнечную энергию, чтобы используемая система производства получалась на 100% экологически нейтральной.

В Air Fuel Synthesis надеются, что за два года компания сможет построить более мощную установку, способную производить до 1 т топлива в сутки.

В настоящее время процесс синтеза находится на ранних стадиях и нуждается в электроэнергии из национальной электросети, однако в последующем разработчики надеются черпать энергию из возобновляемых источников.

Наряду с углекислым газом "из воздуха" можно также использовать промышленные источники углекислого газа, пока не удастся улучшить технологию "улавливания СО2", которая остается слишком дорогостоящей. Но цена такого бензина будет очень привлекательной.

"Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это правда... Процесс использует хорошо известные всем компоненты, но что восхитительно - это то, что они сумели свести воедино весь этот процесс и показать, что он может приносить результаты", - прокомментировал новость для британской газеты глава департамента энергетики и окружающей среды Института механической инженерии Тим Фокс.