Moscow-Live.ru

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, представляющий партию "Единая Россия", сравнил многомиллиардные расходы, которые могут понести операторы связи в результате принятия так называемого закона Яровой, с платой за безопасность.

"Нужно понимать одно: сегодня появились совершенно новые формы террористической деятельности, в том числе каналы виртуальной вербовки. Поэтому нужно определиться, что мы хотим на выходе получить: либо 100%-ную гарантию безопасности граждан, либо каждодневный страх за своих детей, которых вербуют в сети… Наверное, никакие налоговые отчисления не обеспечат безопасности граждан", – заявил Кондратьев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Кроме того, он заявил, что с сотовыми компаниями проводились консультации и больших убытков новый закон не принесет. В то же время сенатор отметил, что потерянные доходы бюджетов могут быть пополнены из других источников.

Напомним, что ранее представители "большой тройки" сотовых операторов заявили, что принятие законопроекта, обязывающего операторов хранить информацию о фактах коммуникаций абонентов в течение трех лет, а их содержимое – до полугода, лишит компании прибыли и возможности платить налоги в бюджет страны.

Так, представители МТС оценили разовые расходы на организацию хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев в 2,2 трлн рублей. В свою очередь, представители "Вымпелкома" и "МегаФона" заявили, что необходимость выполнять требования закона лишит бюджет 76 и 50 млрд рублей соответственно.

По оценке рабочей группы "Связь и информационные технологии" при правительстве, для "большой тройки" операторов стоимость хранения предписанных законом данных составит 156,7 млрд рублей, а для "Ростелекома" – 949 млрд рублей. При этом речь идет лишь о первичных расходах, которые придется понести операторам вне зависимости от установленного срока хранения информации.

Отметим, что "антитеррористический пакет", который был внесен в Думу депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, в текущей редакции также обязывает "организаторов распространения информации" давать ФСБ ключи, позволяющие декодировать передаваемые через них зашифрованные сообщения. Под действие этой нормы подпадают мессенджеры, социальные сети, а также почтовые сервисы. Отказ выдать спецслужбам ключи грозит штрафом в размере до миллиона рублей.