Microsoft
 
 
 

Официальный выход операционной системы Windows 10 состоится на следующей неделе и в преддверии этого события компания Microsoft обнародовала минимальные требования к аппаратной составляющей смартфонов, планшетов и персональных компьютеров, на которые можно будет установить новую OC.

Как сообщает CNews, при установке на настольный ПК или ноутбук система должна обладать процессором с тактовой частотой не менее 1 ГГц и иметь не менее 1 Гб оперативной памяти для 32-разрядной версии Windows (не менее 2 Гб для 64-разрядной). На жестком диске должно быть не менее 16 Гб свободного пространства (не менее 20 Гб для 64-разрядной версии).

Экран компьютера должен иметь минимальную диагональ в 8 дюймов и разрешение не менее 800*600 пикселей. Также необходима поддержка сетевого подключения по Ethernet или Wi-Fi. Графический контроллер должен поддерживать библиотеку DirectX 9. В целом все эти требования аналогичны системным требованиям Windows 8.

Что касается смартфонов, то Windows 10 будет поддерживать устройства, оснащенные процессорами Qualcomm и Intel и имеющие не менее 512 Мб оперативной памяти. При этом объем оперативной памяти в требованиях системы связан с разрешением экрана смартфона. Если при объеме памяти 512 Мб экран должен иметь разрешение от 800*480 до 854*480 пикселей, то разрешение экрана, равное или превышающее 2560*2048 пикселей, потребует не менее 4 Гб оперативной памяти. Кроме того, диагональ экрана может быть не более 8 дюймов, а расстояние между экраном, кнопками и нижним краем корпуса должно составлять не менее 4 мм. Наконец, объем постоянной памяти устройства должен быть не менее 4 Гб.

Напомним, что, согласно последней информации, 29 июля система Windows 10 станет доступна для установки участникам программы тестирования Windows Insider, которые уже установили на свои компьютеры предварительные версии новой OC. Затем установить новую систему смогут и рядовые пользователи систем Windows 7 и Windows 8.1, получившие соответствующее уведомление. При этом обновление будет носить волнообразный характер, и с каждой следующей "волной" число охваченных устройств будет расти.