Global Look Press

Администрация США добивается от компании Apple предоставления доступа не к одному, а в общей сложности к десяти смартфонам iPhone. Об этом свидетельствуют документы суда, поступившие в распоряжение американской газеты The New York Times.

"Минюст требует от Apple содействия во взломе еще не менее девяти смартфонов iPhone по всей стране в дополнение к тому, который использовал один из участников нападения в Сан-Бернардино (штат Калифорния)", - пишет издание. По его сведениям, Apple в большинстве этих случаев не намерена ни в чем идти навстречу властям, передает ТАСС.

- Билл Гейтс пошел против коллег из Кремниевой долины в вопросе о взломе iPhone по требованию ФБР

На прошлой неделе суд в Калифорнии потребовал от Apple предоставить в распоряжение сотрудников ФБР специальное программное обеспечение, которое позволит им получить доступ к информации, хранящейся на смартфоне iPhone. Устройство принадлежало террористу Саиду Фаруку, который участвовал в нападении на центр инвалидов в Сан-Бернардино и был ликвидирован. В результате этой атаки 2 декабря прошлого года 14 человек погибли, 21 - получил ранения.

Власти до сих пор безуспешно пытаются считать информацию со смартфона, о котором идет речь. Для Apple кодирование данных на ее устройствах является стандартной практикой, многие из них защищены паролем. Если набрать его неверно слишком много раз, вся информация удаляется.

Глава компании Тим Кук ранее заявил, что будет оспаривать требование ФБР. Он подчеркнул, что инженеры Apple уже и так предоставили властям все данные, важные с точки зрения расследования теракта. Кук добавил, что корпорация не намерена передавать спецслужбе программное обеспечение, позволяющее взламывать iPhone.

Позицию Кука поддержали руководители Google, Facebook и Twitter, но раскритиковал Билл Гейтс.

Власти требуют помощи Apple во взломе смартфонов для расследования еще 12 дел

Власти США требуют помощи компании Apple во взломе ее смартфонов iPhone для расследования еще 12 дел. Об этом сообщила во вторник на своем сайте американская газета The Wall Street Journal.

В полученных ею документах говорится, что минюст США уже направил запрос в суд, чтобы обязать компанию оказать необходимое содействие. Как отмечает WSJ, устройства, о которых идет речь, могут содержать важную информацию для следствия.

Ранее сообщалось, что нью-йоркская полиция не может раскрыть сотни преступлений из-за отказа Apple помочь со взломом iPhone.