Global Look Press

Американские законодатели не намерены готовить аналоги антипиратских законов SOPA и PIPA, принятие которых сорвалось из-за массовых протестов, сообщает SecurityLab со ссылкой на ComputerWorld

Более того, все чиновники, которые ранее активно продвигали подобные меры, теперь заявляют, что не видят потребности в новом антипиратском законодательстве и что "вопрос стоит не так остро".

Правообладатели, разумеется, все еще настаивают на том, что их интеллектуальную собственность нужно защищать более тщательно, однако такой поддержки, как раньше, в Конгрессе у них уже нет.

Нежелание законодателей продвигать новые антипиратские законы эксперты связывают с вероятностью проведения новых акций протеста пользователей и ведущих интернет-компаний.

Так, по мнению президента и исполнительного директора ассоциации Computer and Communications Industry Association (CCIA) Эда Блэка, протесты общественности ошеломили чиновников, и в дальнейшем они будут действовать очень осторожно во время продвижения новых антипиратских законов.

Теперь, считает эксперт, прежде чем предлагать законы, касающиеся нарушения авторских прав, законодатели будут вести диалог с общественностью.

Напомним, проект закона Stop Online Piracy Act (SOPA) и приложение к нему PIPA (Protect Intellectual Property Act) были внесены в Палату представителей в октябре прошлого года. Проекты были пролоббированы крупными игроками американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America).

Закон SOPA должен был расширить возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в интернете, торговле защищенной авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом.

Правообладатель с принятием этого законопроекта мог бы требовать от компаний-рекламодателей и интернет-компаний прекратить сотрудничество с сайтами-нарушителями, от поисковиков - исключить адрес ресурса из результатов поиска, а от местных провайдеров - запретить доступ пользователей к нему. Кроме того, SOPA и PIPA могли предоставить министерству юстиции и таможне право блокировать при помощи регистраторов доменных имен ресурсы, которые были уличены в интернет-пиратстве. В нынешней версии антипиратского законодательства владелец прав собственности имеет право требовать удаления незаконно размешенных материалов, а не закрытия сайтов и прекращения обслуживания пользователей.

Против самого жесткого в истории США антипиратского законопроекта выступили такие гиганты, как, например, Google, Facebook, Yahoo, Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga, Tumblr, Reddit, Wordpress.com и другие.

По мнению представителей интернет-сообщества, в случае принятия SOPA , власти США получили бы чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.