www.grassrootsengineering.com

Инженер Джим Смит, собравший в 2008 году собственный принтер для трехмерной печати крупных объектов, спустил на воду первый в мире "распечатанный" каяк, сообщает портал OneGadget.ru.

На создание одноместной лодки ушло 40 дней, а собирать ее пришлось из 28 разноцветных секций, которые Смит скрепил болтами и термопластиковыми вставками. Швы между секциями промазаны силиконом. Процесс создания лодки Смит описал на своем сайте.

Созданный Смитом 3D-принтер имеет большую нагреваемую камеру, благодаря чему объекты не искривляются и не трескаются. Самая большая секция лодки имеет размеры 381 x 229 x 275 мм и весит 1,5 кг. Общий вес каяка составил 29,5 кг, из них на пластик приходится чуть более 26 кг. Инженер предусмотрел также крепления для установки камер, дополнительных ручек и других объектов.

Затраты на создание лодки Смит оценил примерно в 500 долларов. Он выложил на YouTube видео, в котором кратко показан процесс создания каяка, а также демонстрируется спуск лодки на воду и успешное испытание.