© РИА Новости /Александр Кряжев

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала систему хранения данных (СХД) "Эльбрус" емкостью до 120 терабайт, способную действовать в составе суперкомпьютера и обеспечить хранение информации целого ведомства, передает РИА "Новости".

Как пишет CNews, СХД "Эльбрус" базируются на процессоре "Эльбрус-4С", который был выпущен в 2014 году. Этот чип содержит четыре ядра, работающих на частоте 800 МГц, и поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Процессор выпускается в топологии 65 нм, его среднее энергопотребление составляет 45 Вт.

Также в России создаются материнские платы, корпуса СХД и программное обеспечение. Сборка, установка встроенного ПО, наладка и сервисное сопровождение осуществляются отечественными специалистами на базе Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И. С. Брука. Программной платформой СХД служит ОС "Эльбрус".

Как отметили в ОПК, в отличие от зарубежных аналогов в СХД "Эльбрус" могут использоваться практически любые диски, известные на рынке. Представители корпорации также уточнили, что оборудование предназначено для работы с большими массивами информации и может использоваться при построении современных суперкомпьютерных систем. Кроме того, по требованию заказчика несколько СХД могут образовывать единую систему хранения данных емкостью в несколько петабайт.

"Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и программном обеспечении. Система способна обеспечить хранение всей информации в масштабах крупного ведомства или предприятия численностью несколько тысяч человек", – сообщил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

На вопрос CNews, связана ли разработка отечественных СХД с "законом Яровой", который обязывает операторов связи с 1 июля 2018 года хранить значительные объемы данных, в ОПК сообщили, что работа над решениями началась еще в 2013 году, задолго до разработки нашумевшего пакета законов. Однако можно предположить, что СХД "Эльбрус" найдет применение и в этой сфере.