Apple.com
 
 
 

Facebook заблокировала возможность использования своих данных мобильным приложение Wonder, разработанным российской компанией "Яндексом" для поиска в соцсетях. Как сообщают Вести.Ru со ссылкой на TechCrunch, пользователи Wonder не могут "связать" с ней аккаунт в социальной сети и получают сообщение об ошибке.

Блокировка начала действовать уже через три часа после появления "яндексовского" приложения в онлайн-магазине App Store 24 января.

Wonder позволяет участникам соцсетей узнать о том, что делали или где были его друзья, облегчив, например, выбор ресторана или музыки. Свой проект российская компания называет экспериментальным.

Сейчас Wonder продолжает нормально работать с Twitter, Foursquare и Instagram, пишет TechCrunch. При попытке пользователя авторизоваться в своем аккаунте Facebook из приложения Wonder, выдается сообщение об ошибке с просьбой попробовать обратиться позднее.

"Пользователи, которые успели авторизоваться, по-прежнему могут задавать вопросы, однако данные в Facebook не обновляются", - говорят представители "Яндексе". Крупнейшая соцсеть мира перекрыла "Яндексу" доступ к API (интерфейс, через который разработчики получают доступ к базе данных).

Поводом для блокировки могло стать одно из положений правил Facebook для разработчиков. Оно запрещает использовать данные, полученные в сети, в поисковых системах и каталогах без письменного разрешения руководства компании.
Представители Facebook утверждают, что защищают таким образом приватность пользователей, однако по сути это правило позволяет соцсети в случае необходимости "перекрыть кислород" конкурентам.

Эксперты, напомним, с самого начала предупреждали, что перспективы Wonder во многом будут зависеть от "дружественности" администрации Facebook.

В распоряжении TechCrunch оказалось письмо, которое юристы "Яндекса" направили в штаб-квартиру Facebook с просьбой не блокировать их программу. В нем говорится, что Wonder не нарушает правила соцсети, поскольку не интегрирует ее данные в свою поисковую выдачу. Представители компании также считают, что утверждают, что не нарушили правила Facebook, так как Wonder не является ни поисковым движком, ни каталогом.

На минувшей неделе Facebook представила собственный поисковый сервис Graph Search, который позволяет находить информацию на основе данных, хранящихся в профилях пользователей соцсети.

Кроме того, только что стало известно, что Facebook, скорее всего, заблокировала новому Twitter-приложению Vine возможность импорта списка друзей - также спустя всего несколько часов после появления нового сервиса. Vine позволяет создавать короткие 6-секундные видеоролики при помощи смартфона Apple iPhone и делиться ими с друзьями. В октябре прошлого года компанию Vine приобрел Twitter.