techcrunch.com

Функция Find Friends Nearby ("Поиск друзей поблизости"), которая, как сообщалось, вдруг появилась в тестовом режиме в мобильных приложениях Facebook для iOS и Android, а также в веб-версии этих приложений, так же, без особого шума, была из них удалена несколько дней назад, сообщает газета "Коммерсант".

Это произошло несмотря на то, что, по данным техноблога TechCrunch, один из разработчиков Find Friends Nearby Райан Паттерсон активно призывал популяризировать новую опцию и предлагал разные способы ее использования. Например, чтобы искать людей, с которыми вы только что познакомились в оффлайне, и срочно их "френдить".

"Для меня идеальный сценарий использования Find Friends Nearby - это когда вы находитесь в непосредственной близости от людей, с которыми только что познакомились и с которыми вам бы не хотелось терять контакт. Можно использовать и обычный поиск Facebook по имени или просто обменяться визитными карточками, но с Find Friends Nearby завести новое знакомство в такой ситуации гораздо удобнее", - написал он в комментарии к сообщению о новой функции на TechCrunch. Он также рассказал, что изначально функция называлась Friendshake, но позже разработчики решили использовать более длинное название.

Для того, чтобы функция заработала, пользователю нужно было осуществить вход в свой аккаунт на Facebook, а также дополнительно авторизоваться на платформе Find Friends Nearby.

Однако затем все изменилось в одно мгновение. "Из всех тестов, некоторые выливаются в полноценные продукты, а некоторые - нет. Больше нам нечего добавить по этому поводу," - вот максимум, чего добились журналисты от представителей крупнейшей в мире социальной сети, заявивших, что релиз не был официальным, а сама функция "тестировалась всего несколькими инженерами".

Возможно, предлагает автор публикации в разделе "Инсайды" на сайте Roem.ru, Find Friends Nearby появилась благодаря недавнему приобретению Facebook компании-разработчика приложения Glancee, которое позволяет находить рядом с собой людей с похожими интересами.

Ранее же принципом, неизменно декларируемым Facebook, было "добавлять в друзья только тех, кого уже знаешь в реальной жизни". Если вы посылали запрос на дружбу, а адресат запроса нажимал кнопку "я не знаком с этим человеком", вам могли даже заблокировать на время добавление друзей, и уж точно заставили бы прочитать правила пользования ресурсом. С отменой этого принципа Facebook вторгался на территорию "дейтинга" - довольно популярных в последнее время мобильных приложений для поиска знакомств в реальной жизни. А там свои лидеры, и, видимо, "дейтинговая" мафия не простила такого нарушения конвенций.

Так, по некоторым данным, компания под названием Friendthem обвинила Facebook в краже идеи, а ее генеральный директор даже заявил о намерении подать судебный иск.

Возможно также, что в Facebook своевременно вспомнили о весеннем скандале вокруг приложения Girls Around Me, которое позволяло через Foursquare API находить "зачекинившихся" рядом женщин, а через Facebook просматривать информацию о них, чтобы подобрать годящихся для знакомства и найти к ним подходы на основе интересов и постов. Foursquare отключила этому приложению API, обвинив его создателей в нарушении правил использования, после чего приложение было убрано из iTunes App Store.

Также очевидно, что с выходом Find Friends Nearby встал бы вопрос о сохранности персональных данных и возможном нарушении приватности, поскольку приложение завязано на GPS, который и определяет местонахождение людей. Аналогичные претензии высказывались и в адрес уже упоминавшегося сервиса Glancee, приобретенного Facebook.

Кроме того, новой возможностью наверняка стали бы пользоваться рекламодатели, чтобы подстраивать рекламу под местонахождение людей.