RTVi
 
 
 

Эксперимент по отпугиванию малолетних хулиганов с помощью прибора, издающего крайне неприятный звук, который могут расслышать только подростки, был проведен в четверг в парке токийского района Адати. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ, жители прилегающих к парку домов давно жаловались на шум и хулиганское поведение подростков, облюбовавших парк для ночных сборищ.

Эти жалобы, а также постоянный ущерб от вандализма в туалетах, заставили администрацию района провести научный эксперимент.

Опыт показал, что люди от 30 до 50 лет не могут различить высокочастотный звук, который напоминает им шум в вагоне поезда. В то же время школьники зажимали уши и старались как можно быстрее удалиться от источника звука.

"Ужасно неприятный звук. Как будто кто-то ногтем царапает по школьной доске", - поделился ощущениями 15-летний школьник.

"Звук невозможно долго терпеть",- вторила ему 12-летняя школьница.

Три года назад "звук, не слышный для взрослых" стал доступен для скачивания на сотовые телефоны Японии. По сообщению одной из компаний, продающих звук пользователям сотовых телефонов, только за один год он был загружен на мобильные более 110 тысяч раз.

Для охраны общественного порядка аппарат с использованием "антиподросткового" звука применяется в Японии впервые. В Великобритании же, напомним, местные разработчики уникального источника беспокоящих ультразвуковых помех в прошлом году приступили к производству уже второй модели подобного устройства - названного Mosquito GSM. Первая модель появилась там годом ранее.

Покупателями устройств становятся не только полицейские подразделения, но и представители транспортных компаний, магазинов, банков и муниципальных властей. Все они заинтересованы в том, чтобы отвадить социально опасную молодежь от мест скопления людей и важных объектов городской инфраструктуры.

Стоит такое устройство около тысячи долларов и имеет радиус действия от 15 до 20 метров. Никакой опасности эти новинки не представляют, отмечает компания-изготовитель Compound Security Systems (CSS), базирующаяся в городе Мертир-Тидвил в Уэльсе.

Достаточно начать использовать Mosquito, как прибыль торговой точки непременно возрастет, а воровство снизится, утверждает коммерческий директор CSS Саймон Моррис. В одной из фирм ему сказали, что благодаря новой разработке их прибыл только за первую неделю увеличилась на 6 тысяч долларов.

Одно из новых устройств используется магазином Mark&Spencer. Железнодорожные компании Arriva trains, Northern Rail и Chiltern Railways также потратились на Mosquito, наряду с несколькими полицейскими управлениями, в том числе в Лондоне.

Дистрибьюторы новинки из компании JNE Marketing говорят, что уже открыли представительства для консультаций по использованию Mosquito по всей стране.