htc.com
 
 
 

Компания HTC объявила о создании "суперкомпьютера на Android" - системы добровольных распределенных вычислений, созданной на основе смартфонов, Power to Give, которая позволит владельцам смартфонов на Android включиться в известные глобальные программы добровольных вычислений, сообщает портал Cnews.ru.

Для подключения к программе владельцам смартфонов необходимо загрузить приложение Power to Give, которое доступно в магазине Google Play с 24 февраля. После этого вычислительные мощности смартфона будут поступать в распоряжение HTC. Это произойдет в те часы, когда аппарат будет находиться на зарядке и иметь доступ к сети Wi-Fi.

Компания будет предоставлять мощности нуждающимся в них вычислительным центрам. При этом пользователи смогут выбрать, какому из нескольких проектов глобальных распределенных вычислений следует предоставить ресурсы своего смартфона. В частности, им доступны вычисления по программам SIMAP@home (обсчет свойств белков), Einstein@Home (проверка гипотезы гравитационных волн), SETI@home (поиск внеземных цивилизаций путем анализа данных, получаемых с радиотелескопов) и другие.

По данным экспертов, миллион смартфонов HTC One соответствует по вычислительным возможностям суперкомпьютеру производительностью 1 Петафлопс.

На данный момент принять участие в этой программе могут владельцы нескольких моделей смартфонов HTC (HTC One, HTC Butterfly и HTC Butterfly S), однако в скором времени приложение смогут установить пользователи любых других смартфонов на платформе Android.

На днях о похожем проекте объявила компания Samsung, выпустившая аналогичное приложение, совмещенное с будильником, которое использует ресурсы смартфона для поиска лекарства от рака.