Global Look Press
CEO Влад Мартынов
 
 
 
CEO Влад Мартынов
Yota Devices

Компания Yota Devices планирует начать производство российского двухэкранного YotaPhone 2 с повышенным уровнем защиты на родине. Об этом в интервью "Газете.ru" сообщил глава предприятия Владислав Мартынов.

Он уточнил, что изначально в России будет собираться версия аппарата для госслужащих, обладающая высоким уровнем защищенности. "Такие устройства можно сделать только на режимном предприятии", - заявил Мартынов.

"У нас есть планы начать в ближайшем будущем производство таких устройств на базе Калужского электромеханического завода, относящегося к концерну "Автоматика", входящего в "Ростех" ("Ростех" владеет 25% Yota Devices. - Прим.ред.). Мы активно работаем над подготовкой производства и уже готовим первую пробную партию", - сообщил глава Yota Devices. По его словам, после отладки производства в Калуге "защищенные" YotaPhone 2 будут продаваться и на зарубежных рынках.

Мартынов уточнил, что у компании пока нет госзаказов. "Они будут, когда мы сделаем защищенный YotaPhone на базе российского предприятия", - сказал он. При этом он выразил уверенность, что собранный в России телефон захотят приобрести не только госпредприятия, но и "огромное количество людей и частных компаний внутри страны".

Напомним, в мае 2015 года Мартынов рассказал изданию "Коммерсант Деньги" о том, что объем первой партии устройств YotaPhone 2 составил 150 тысяч экземпляров, а теперь компания производит большую партию для Китая. В августе 2015 года Yota Devices начнет продажи своего смартфона в рознице США, пишет сайт "Цукерберг позвонит".