Moscow-Live.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Фонда развития информационных технологий, передает РБК.

Как отмечается в справке к постановлению, новый фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского ПО на внутреннем и зарубежных рынках. Также фонд будет обеспечивать взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, организации его тестирования и пилотного внедрения.

В постановлении указано, что фонд также сможет предоставлять гранты физическим лицам в образовательных целях, осуществлять управленческие или консультационные услуги с целью поддержки инновационной деятельности, организовывать и проводить различные конкурсы, олимпиады, форумы, выставки, конференции и экспертизу научных проектов, учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность, учреждать и присуждать премии и стипендии, приобретать недвижимое имущество, осуществлять пожертвования некоммерческим организациям, членом или учредителем которых является фонд.

В сообщении на сайте правительства подчеркивается, что принятие постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета сверх тех, которые предусмотрены в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период.

РБК напоминает, что создать фонд для продвижения российского ПО за рубежом весной прошлого года предложили в Минкомсвязи. Предполагалось, что фонду будет выделено из бюджета 5 млрд рублей, которые чиновники планировали получить из средств, вырученных на аукционах по продаже LTE-частот.

Накануне стало известно, что Минкомсвязи намерено запретить российским госорганам и госкомпаниям не только закупать иностранный софт, но и продлевать лицензии на уже купленный.