Global Look Press

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook пригласила на работу несколько бывших инженеров компании Apple, участвовавших в создании смартфонов iPhone и планшетов iPad, для разработки собственного смартфона. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на "источники, знакомые с ситуацией".

Один из инженеров, работавших над созданием iPhone, сообщил NYT о якобы имевшей место личной встрече с Цукербергом, в ходе которой глава Facebook интересовался техническими аспектами функционирования смартфонов.

В Facebook, по словам этих источников, осознают, что в будущем мобильные устройства опередят персональные компьютеры по скорости прироста пользовательской аудитории. Марк Цукерберг "обеспокоен тем, что если ему не удастся создать собственный смартфон в ближайшем будущем, Facebook станет лишь приложением на других мобильных платформах", - приводит NYT слова одного из сотрудников Facebook.

Выпустить смартфон, в разработке которого могут участвовать специалисты, которые работали над успешными продуктами Apple, Facebook намеревается уже к следующему году, свидетельствуют источники NYT, среди которых сотрудники Facebook.

По данным NYT, привлеченные к работе над проектом Facebook бывшие инженеры Apple специализируются как на аппаратном, так и на программном обеспечении мобильных устройств.

В прошлом году появилась неофициальная информация о проекте Buffy, в рамках которого Facebook совместно с тайваньским производителем мобильных устройств HTC якобы разрабатывает собственный смартфон.

Сама компания, которой в настоящее время мобильные сервисы не приносят существенного дохода, о планах по созданию каких-либо мобильных устройств не сообщала.