Moscow-Live.ru

Роскомнадзор обсудит предложения по блокировке "зеркал" заблокированных сайтов с противоправным контентом с представителями индустрии, сообщает "Интефакс" со ссылкой на заявление начальника правового управления Роскомнадзора Бориса Едидина.

"В ближайшее время Роскомнадзор планирует провести совещание по вопросу "зеркал" с руководством контент-провайдеров, крупных правообладателей. Сейчас готовятся предложения по ограничению создания "зеркал" заблокированных сайтов, по распространению информации о таких "зеркалах", по правилам переадресации пользователей", – сказал Едидин в ходе годового собрания некоммерческого партнерства Поставщиков программных продуктов (НП ППП).

При этом представитель Роскомнадзора отметил, что в вопросах борьбы с "зеркалами" есть сложности. "Сегодня переадресация происходит автоматически, и операторы в этом процессе не задействованы. Также полагали, что "зеркала" полностью повторяют основной сайт, но, как оказалось, это не так. Они часто имеют другую форму и содержание, что не позволяет автоматически распространить на них меры, примененные к основному сайту", – заявил Едидин.

Напомним, что в начале февраля стало известно о планах Роскомнадзора узаконить блокировку "зеркал" пиратских сайтов, поскольку в настоящее время суды не имеют возможности автоматически блокировать "зеркала" запрещенных ресурсов, и правообладатели вынуждены подавать отдельные иски, которые рассматриваются в общем порядке.

Эта практика коснулась и заблокированного в конце января торрент-трекера Rutracker – 12 февраля Мосгорсуд отказался блокировать копии и "зеркала" ресурса, чтобы не создавать правовую неопределенность.