Global Look Press

Чиновники смогут блокировать иностранные сайты за нежелание регистрироваться на территории России. Соответствующее положение прописано в проекте постановления правительства, подготовленном в Роскомнадзоре, сообщает "Независимая газета". Это коснется ресурсов, которые позволяют пользователям обмениваться сообщениями. Владельцам сайтов и приложений дается пять дней, чтобы отправить в ведомство набор сведений о себе, - с момента, когда от них потребовали эту информацию.

Как сообщает издание, среди таких ресурсов - Twitter, Facebook, Google. Согласно постановлению правительства, они либо добровольно включатся в реестр Роскомнадзора, либо без суда и следствия будут заблокированы. Для регистрации нужно указать полное наименование юридического лица (или полное имя физического владельца), адрес, паспортные данные или государственный регистрационный номер юрлица, ИНН, электронную почту, доменные имена сайтов.

До 9 июня правительство должно подготовить 13 подзаконных актов, уточняющих, как будет работать закон о регистрации сайтов и популярных блоггеров. Сейчас этот закон обязывает любые российские сайты и приложения регистрироваться в Роскомнадзоре. Разница лишь в том, что отечественным ресурсам за неисполнение требований грозит административное взыскание, а зарубежные проекты нельзя привлечь к ответственности: поэтому их ждет полная блокировка на уровне российских интернет-провайдеров, отмечает "НГ".

Напомним, ранее в мае разгорелся скандал после высказывания замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова о возможностях властей РФ "хоть завтра заблокировать Twitter и Facebook". По словам чиновника, эти ресурсы "не слишком охотно удаляют контент по требованию Роскомнадзора". Ксензов подчеркнул, что их блокировка послужит назидательным уроком, "сигналом остальным зарубежным интернет-площадкам". На это чиновник получил резкую отповедь с призывом "включить мозги" от премьера Дмитрия Медведева, адекватность заявлений Ксенозова также пообещали подвергнуть спецпроверке. Позже президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заверил, что социальные сети в России закрываться не будут.