Global Look Press

Профессор Майкл Зиммер из университета Висконсина-Милуоки создал архив из всех публичных заявлений и выступлений главы Facebook Марка Цукерберга, сообщается на странице проекта The Zuckerberg Files.

Электронный архив The Zuckerberg Files на сегодняшний день насчитывает свыше 100 полнотекстовых транскрипций публичных выступлений Цукерберга, включая записи в блогах, письма акционерам, медиаинтервью, презентации продуктов, цитаты в различных источниках и библиографические данные. Кроме того, в нем доступно около 50 видеофайлов, передает Digit.ru.

"Главной целью было попытаться понять, как Цукерберг говорит о приватности. Важен как язык, так и контекст и реакция на вопросы о приватности данных", - сказал Зиммер изданию Ars Technica. Профессор пояснил, что считает Цукерберга важнейшей частью Facebook, а соцсеть - продолжением его личности и видения мира, подобно Apple и Стиву Джобсу.

Пользователи могут искать по архиву на сайте университета и переходить на страницы источников контента. Однако доступ к базе данных самого университета потребует регистрационных данных, которые можно запросить по электронной почте. Представители Facebook не прокомментировали публикацию архива.

Соцсеть Facebook, которой пользуются около 1,2 миллиарда человек, неоднократно подвергалась критике по поводу обеспечения приватности данных пользователей, и руководство соцсети уделяет этому вопросу важное место в публичных выступлениях.