Jolla
 
 
 

Финская компания Jolla, занимающаяся разработкой мобильной платформы Sailfish OS, анонсировала свой второй смартфон, работающий под управлением этой системы.

Аппарат под названием Jolla C не предназначен для массового рынка. Устройство, оцененное создателями в 169 евро, планируется выпустить в июле партией в тысячу штук, владельцами которых смогут стать оформившие предзаказ участники программы Sailfish Community Device.

Как пишет Ferra, Jolla C оснащен 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720*1080 пикселей. Аппаратной платформой стал четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 212 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти смартфона составляет 2 ГБ, а встроенной – 16 ГБ. Также предусмотрен слот для карт microSD.

Разрешение основной камеры смартфона составляет 8 Мп, а фронтальной – 2 Мп. Аппарат поддерживает работу двух SIM-карт и сетей LTE. Емкость встроенного аккумулятора составляет 2500 мАч, а установленная на смартфоне Sailfish OS 2.0 совместима с приложениями Android. Габариты смартфона составляют 142*72*9,6 мм, а весит аппарат 150 г.

Стоит отметить, что анонсированный смартфон стал вторым для компании. В 2014 году Jolla выпустила одноименный смартфон, также работавший под управлением Sailfish.

Напомним, что именно с Jolla связаны надежды Минкомсвязи на разработку национальной мобильной ОС. В начале июня прошлого года Jolla совместно с ЕСН и "Яндексом" победила в конкурсе ведомства на импортозамещение ОС для мобильных устройств. Стоимость разработки ОС на базе Sailfish OS оценивалась в 2,225 млрд рублей, из них 1,89 млрд рублей должно было быть профинансировано из бюджета. Однако с тех пор о выделении денег на этот проект Минкомсвязи не сообщало.