InamiLaboratory / youtube.com

Группа исследователей из японской лаборатории Инами Хияма разработала пару роботизированных рук, контролируемых при помощи ступней и способных расширить возможности человека.

Как пишет The Verge, разработанная японскими учеными система состоит из пары роборук, а также системы управления ими, которая крепится к ступням и коленям человека. Таким образом, движения голеней, ступней и пальцев ног позволяют управлять рукой и ее запястьем. Также система способна передавать тактильные ощущения от прикосновения роборуки к различным предметам, а при необходимости механическую ладонь можно заменить на нужный инструмент, например на паяльник.

Судя по небольшому демонстрационному видеоролику, опубликованному исследователями на YouTube, пара дополнительных рук действительно способна помочь в некоторых повседневных делах, а использовать ее можно как сидя, так и стоя. Однако можно предположить, что научиться управлять роборуками с нужной точностью можно только после тренировки.

Напомним, что ранее японская компания Prodrone представила грузовой мультикоптер PD6B-AW-ARM, оборудованный двумя манипуляторами, похожими на руки. Эти манипуляторы позволяют беспилотнику захватывать и перевозить различный груз весом до 10 килограммов на каждую руку.