Russian Look

Три жилых комплекса на намывной территории Васильевского острова не имеют разрешения на строительство и не обеспечены инженерными сетями, оповестила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.

В конце минувшей недели ведомство сообщило, что разрешительная документация на строительство жилых комплексов "Я - романтик", "Грей" и "Колумб" не выдавалась, но застройщиками открыта продажа квартир. Покупка квартир в домах, строящихся без разрешения, может привести к появлению новых обманутых дольщиков, тем более что объекты на намывной территории не обеспечены инженерными сетями, предупреждает госстройнадзор.

Между тем, как сообщают "Ведомости", девелоперы пока не начали продажи квартир в объектах - с желающими стать дольщиками пока заключаются договоры бронирования квартир.

Госстройнадзор уточнил, что единственный проект на намывной территории, за которым ведется государственный строительный надзор и у которого есть разрешение на строительство - комплекс "Капитан Немо". Однако и этот дом не будет сдан в эксплуатацию в начале 2014 году, как планировал застройщик, по причине неготовности социальной и инженерной инфраструктуры.

"Ведомости" напоминают, что о рисках реализации проектов на намыве в июне этого года заявил Вениамин Голубицкий, президент компании "Кортрос" (принадлежит холдингу "Ренова" Виктора Вексельберга). Летом прошлого года "Кортрос" приобрел 6 га в проекте "Морской фасад", но спустя год не приступил к застройке. "Начинать бессмысленно, пока нет ясности с позицией городских властей относительно инженерной подготовки намывных территорий", - говорил Голубицкий в июне этого года. Построить дом несложно, но риски слишком велики, ведь может оказаться, что он не будет обеспечен водой или дорогами, добавил он.