Reuters
 
 
 

Здание на территории американской военной базы Форт-Худ (штат Техас), в котором майор Нидал Хасан застрелил 13 человек в 2009 году, было разрушено экскаватором, на его месте будет установлен памятник погибшим. Об этом во вторник заявили журналистам официальные представители базы.

В корпусе номер 42003 ранее располагался медицинский центр для освидетельствования военных перед отправкой в Афганистан или Ирак для участия в боевых действиях. Здание не использовалось в течение примерно четырех лет. Теперь на его месте будут посажены деревья, построена беседка и установлена мемориальная доска, передает ИТАР-ТАСС.

ВИДЕО сноса от агентства Associated Press.

Американец палестинского происхождения, военный врач-психиатр майор Нидал Хасан в ноябре 2009 года открыл стрельбу в Форт-Худ, убив 13 человек и ранив 31. Это стало самым кровавым преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских баз. При задержании Хасан получил несколько ранений, в результате которых остался парализован.

В августе 2013 года жюри присяжных единогласно приговорило майора к смертной казни. Суд проходил на территории Форт-Худ. Военный защищал себя самостоятельно и не делал попыток доказать свою невиновность