На службе будут присутствовать королева Великобритании Елизавета II
AP Photo
На службе будут присутствовать королева Великобритании Елизавета II Утром 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе
 
 
 
На службе будут присутствовать королева Великобритании Елизавета II
AP Photo
 
 
 
Утром 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе
AFP Photo

В лондонском соборе Святого Павла состоится мемориальная служба в память о жертвах терактов 7 июля.

Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, на службе будут присутствовать королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп.

На траурную церемонию также приглашены люди, выжившие в результате взрывов, члены семей погибших, представители спасательных и транспортных служб города, члены правительства и парламента Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Утром 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов. Ранения при взрывах получили свыше 700 человек.

Месса будет проходить под руководством настоятеля собора Святого Павла преподобного Джона Мозеса. Проповедь прочтет архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

Как ожидается, во время церемонии четыре человека - представители спасательных служб, предприятия "Транспорт для Лондона" и семей погибших - пронесут к алтарю собора свечи с названиями четырех мест, где утром 7 июля произошли страшные взрывы в метро и автобусе.

Молодые люди, представляющие различные религиозные группы, зажгут от этих четырех свечей "Свечу надежды", которая символизирует сопротивление и единство людей перед лицом терроризма.

Служба будет транслироваться в прямом эфире на специальных экранах, установленных на Трафальгарской площади Лондона.

Родственникам террористов, совершивших взрывы в Лондоне 7 июля, разрешено прийти на поминальную мессу по жертвам терактов. Об этом объявил мэр британской столицы Кен Ливингстон.

"Они должны решить, хотят ли они прийти и разделить горе лондонцев и почтить память тех, кто погиб в тот день", - сказал мэр. По его мнению, "было бы крайне оскорбительно не позволить этим людям присутствовать".

Представители Церкви также не против присутствия на службе членов семей тех, кто осуществил июльские взрывы.

"Это идеальная ситуация, когда все вместе смогут выразить свое горе и печаль и начнут строить будущее, где мусульмане, христиане и люди всех иных религий, или не придерживающиеся оной, будут жить в гармонии", - отметил епископ Шеффилда преподобный Джек Николс.