Сегодня из Третьяковской галереи в Донской монастырь на один день была доставлена великая святыня - Донская икона Божией Матери, сообщает ИТАР-ТАСС. После литургии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Крестный ход с чудотворным образом.

Раз в год, в отмечаемый Русской Православной Церковью праздник Донской иконы Божией Матери, по договоренности между галереей и Патриархией икона покидает выставочный зал для молитвенного поклонения верующих в обители.

По преданию, эта икона была принесена с Дона казаками, пришедшими на помощь Дмитрию Донскому, воевавшему с Мамаем. После победы казаки преподнесли ее в дар полководцу, а тот привез ее в Москву. Когда в 1591 году к столице приблизились татарские войска, икону из Кремля перенесли в стан русских воинов, и, как пишет Николай Карамзин, устрашенные неведомой силой войска неприятеля обратились в бегство. Царь Федор Иоаннович на месте расположения русского войска заложил Донской монастырь.

"Как и наши предки, мы в наших бедах и трудностях возлагаем надежду на помощь Царицы Небесной, ощущаем Ее заступничество и верим, что Господь даст силы и мужество перенести все испытания", - сказал Патриарх.

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, в дальнейшем икона Донской Богоматери разделит судьбу прославленной Владимирской иконы и будет перемещена из выставочного зала в действующий при галерее храм святителя Николая в Толмачах.