В Московской хоральной синагоге к сентябрю этого года будет восстановлен купол, снесенный в начале XX века по приказу генерал-губернатора Москвы. Об этом сообщил главный раввин России Адольф Шаевич, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Реконструкция хоральной синагоги ведется с февраля нынешнего года под патронажем мэра столицы Юрия Лужкова. В настоящее время проводятся работы по замене технического оборудования здания. Затем планируется соединить синагогу со зданием общественного центра, который находится рядом с ней. Этот центр предназначен для работы с детьми и проведения различных общественный мероприятий.

Главный раввин напомнил, что в России проживают около 1 млн. иудеев, из них 250 тыс. - в Москве. Ежедневно хоральную синагогу посещают примерно 50 прихожан. По субботам их число возрастает до 400-500.

Московская хоральная синагога была построена почти 120 лет назад на средства владельца металлургических и сахарных заводов Полякова. Такую же синагогу в Санкт-Петербурге построил его родной брат. Из 18 существовавших в Москве синагог хоральная была самой большой.