На совещании министров иностранных дел стран - членов ОИК
Yahoo! News
На совещании министров иностранных дел стран - членов ОИК Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На совещании министров иностранных дел стран - членов ОИК
Yahoo! News
 
 
 
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад
Yahoo! News
 
 
 
Палестинский представитель Фарук Каддуми
Yahoo! News

Резкому осуждению за агрессивные действия против Палестинской автономии подвергается Израиль на проходящей в столице Малайзии Куала-Лумпуре специальной встрече Организации Исламской конференции (ОИК) по терроризму на уровне министров иностранных дел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники совещания, созванного по инициативе Малайзии, квалифицируют израильские акции на палестинских территориях и направление танков в расположение штаб-квартиры Ясира Арафата в Рамаллахе как проявления "государственного терроризма".

Малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад на встрече заявил, что израильская армия и палестинские боевики виноваты в развязывании террора на Ближнем Востоке. В свою очередь палестинский представитель прямо обвинил США в попустительстве, подчеркнув, что Вашингтон "дал зеленый свет израильской агрессии".

Специальная встреча ОИК по терроризму собрала делегации из 52 мусульманских государств Азии, Африки и Ближнего Востока. Всего участниками ОИК являются 57 стран, в которых ислам является государственной либо преобладающей религией.

Изначально совещание планировалось как попытка дать "исламский ответ" на определение терроризма и пути борьбы с этим злом. Однако драматические события на оккупированных Израилем арабских территориях заставили участников встречи переключить внимание на события на Ближнем Востоке.