Рим и Ватикан подписали соглашение об обмене банковской информацией
Фото NEWSru.com
Рим и Ватикан подписали соглашение об обмене банковской информацией
 
 
 
Рим и Ватикан подписали соглашение об обмене банковской информацией
Фото NEWSru.com

Правительство Италии и Ватикан подписали соглашение об обмене банковской информацией. Как сообщила сегодня газета La Repubblica, это сделает более прозрачной деятельность Института религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione) - таково официальное название Ватиканского банка.

Соглашение предусматривает расширение обмена информацией для борьбы с уклонением от уплаты налогов. В частности, будет раскрыта информации по банковским операциям, начиная с 2009 года, сообщает в среду ТАСС.

Напомним, что в декабре прошлого года следователи трибунала Папского града-государства завели дело в отношении двух бывших руководителей IOR.

Речь шла об экс-президенте банка Анджело Калойа и бывшем гендиректоре Лелио Скалетти, которые подозревались в нелегальных операциях с недвижимостью в период с 2001 по 2008 год. В это время IOR владел недвижимостью, оцениваемой в 160 млн евро, которую решено было распродать. По этому же делу проходит римский адвокат Габриэле Льюццо.

Личные счета обоих финансистов были арестованы.

Факты правонарушений вскрылись в процессе проверки IOR, начатой в 2013 году по воле Папы Римского Бенедикта XVI и значительно расширенной по указанию его преемника Папы Франциска.

"Мы весьма удовлетворены этим решением ватиканских властей", - заявил тогда президент руководящего Совета IOR Жан-Баптист де Франссу.

По мнению следователей, при помощи спекуляций с недвижимостью трое подозреваемых заработали в общей сложности около 50-60 млн евро. Эксперты не исключают, что для поиска остальных денег власти Ватикана могут прибегнуть к помощи итальянских и международных финансовых инстанций.

IOR был основан в 1942 году по решению Папы Римского Пия XII для управления ресурсами религиозных агентств Римско-католической церкви. Они могли инвестировать средства конфиденциально и без уплаты налогов.