Правоохранительные органы Киргизии задержали шесть человек, у которых была изъята партия пропагандистской литературы радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир" ("Партии освобождения").

Задержанные, которые являются гражданами Киргизии, намеревались распространить около 160 книг, в которых содержались призывы к свержению существующего в Киргизии строя и созданию в Ферганской долине фундаменталистского исламского государства.

Инцидент произошел в Джалал-Абадской области Киргизии. Здесь, как и на всей территории Ферганской долины, в последние годы активно действуют подпольные исламистские группировки, в том числе - филиалы радикальной партии "Хизб ут-Тахрир".

Основанная в начале 50-х годов в Иерусалиме палестинцем Таки ад-Дином ан-Набахани, эта партия выступает за воссоздание теократического исламского государства - Халифата. С начала 90-х годов ее влияние отмечается и в бывших советских республиках Средней Азии, власти которых рассматривают "Хизб ут-Тахрир" как экстремистскую и террористическую организацию.