Получившая регистрацию в 2000 году воронежская лютеранская община, входящая в Евангелическо-Лютеранскую Церковь Ингрии, обратилась к городским властям с ходатайством о возвращении здания бывшей кирхи, сообщает Благовест-инфо.

Храм святой Марии, построенный в 1820-е гг., расположен в центре Воронежа, на пересечении улиц Карла Маркса и Никитинской. Здание принадлежало городской лютеранской общине до начала 1920-х гг. В настоящее время кирха является муниципальной собственностью и числится на балансе горэлектросети.

Руководитель городского комитета по управлению имуществом Игорь Ватрак заявил, что на просьбу лютеранской общины, даже если она будет подкреплена архивными документами, доказывающими историческую принадлежность здания кирхи лютеранской Церкви, последует безусловный отказ.

В кирхе, по словам Игоря Ватрака, установлен центральный пульт электросетей. "Это, √ подчеркнул он, √ дорогостоящее оборудование и перенести его в другое место не представляется возможным". Вместе с тем, руководитель городского комитета по управлению имуществом пообещал подыскать лютеранской общине в качестве компенсации другое помещение.

Несмотря на заявление представителя городской администрации, пастор Андрей Сысоев высказал твердое намерение начать официальную процедуру возвращения исторического здания кирхи.