В православных храмах России и стран СНГ молились о здравии больных СПИДом
Архив NEWSru.com
В православных храмах России и стран СНГ молились о здравии больных СПИДом
 
 
 
В православных храмах России и стран СНГ молились о здравии больных СПИДом
Архив NEWSru.com

Сегодня, 1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом, во многих православных храмах России и стран СНГ были совершены молебны о здравии людей, страдающих от ВИЧ, и их близких.

"Русская православная церковь на протяжении ряда лет возносит молитвы о здравии людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их близких и тех, кто борется с этой болезнью", - сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). "Сознавая, что молитвенная и духовная поддержка - это важнейшая задача Церкви, духовенство все большего числа храмов совершает в этот день молебны о здравии людей, страдающих от ВИЧ/СПИДа", - подчеркнули в ОВЦС.

Примечательно, что на Украине в этом году, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира, молебны о здравии ВИЧ-инфицированных прошли во всех кафедральных соборах, в каждой из 31 епархии Украинской православной церкви. Однако молитва Церкви нужна людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, не только в памятный день раз в году, а постоянно. Поэтому три года назад в нескольких храмах Московского Патриархата в России, на Украине и в Белоруссии стали ежемесячно совершать такие молебны.

"Постепенно к этой инициативе присоединяются все новые и новые храмы", - отметили в ОВЦС МП.

В Москве молебны о здравии людей, страдающих от СПИДа, их близких и всех, борющихся с этим недугом, совершаются в последнее воскресенье каждого месяца в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве.