В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения
Архив NEWSru.com
В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения
 
 
 
В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения
Архив NEWSru.com

Международная археологическая экспедиция обнаружила в одной из пещер на северо-западе Ботсваны выступающий из стены камень размером два метра шириной и шесть в длину. Этот кусок скалы напоминает огромного питона с треугольной головой и мощным длинным туловищем. Сенсационная находка, возможно, станет самым древним свидетельством религиозного поклонения людей Каменного века, отмечается в сегодняшнем сообщении ИТАР-ТАСС.

На стенах пещеры археологи обнаружили от 300 до 400 изображений питона, вырезанных в скальной породе. Очевидно. предположили ученые, свет факела, отражающийся на стенах пещеры, давал иллюзию того, как питон, извиваясь, движется по стенам пещеры. Экспедицией были найдены также 115 камней со следами резьбы и 22 наконечника копья с остатками красной краски. Находки были изготовлены, по мнению археологов, примерно 70 тыс. лет назад. Некоторые камни со следами обработки приносили из пустыни Калахари, за сотню с лишним километров. Под самим изображением питона была вырыта двухметровая яма, где лежали каменные орудия. Вполне вероятно, предки современных бушменов приносили жертвоприношения священному изображению питона и проводили вокруг него ритуальные обряды и мистерии.

Символ змеи упоминается так или иначе во всех мифах, преданиях и легендах, присутствует в языках и культуре многих народов, населяющих юг Африки, - отметил исследователь Каменного века, ученый из Канады д-р Каулсон. Согласно мифологии народа Сан, как называют себя сами бушмены, люди произошли от их прародителя - питона. А высохшие русла древних рек - следы тела гигантской змеи, которая ползла по холмам в поисках воды, оставляя за собой глубокие борозды.

Ученые уверены, что исследуемая ими пещера площадью 26 кв метров была исключительно сакральным помещением - в ней не обнаружено ни следов огня, ни костей животных, ни других свидетельств того, что люди выбрали ее в качестве своего жилища. В углу за каменным питоном археологи нашли небольшую нишу. Возможно, в ней прятался шаман или колдун, который во время мистерий мог вещать от имени священного питона и предсказывать будущее.

Пещеры подобного назначения знакомы ученым по Европе, находки в них были изготовлены примерно 40 тыс. лет назад. В то же время находки в Ботсване могут служить доказательством того, что человечество гораздо раньше, чем предполагала наука, уже прикоснулось к миру духовного и культуре.