Недавно Святой Престол досрочно открыл часть архивов, относящихся к предвоенному периоду, однако эти хранилища не пользуются особым интересом исследователей
Архив NEWSru.com
Недавно Святой Престол досрочно открыл часть архивов, относящихся к предвоенному периоду, однако эти хранилища не пользуются особым интересом исследователей
 
 
 
Недавно Святой Престол досрочно открыл часть архивов, относящихся к предвоенному периоду, однако эти хранилища не пользуются особым интересом исследователей
Архив NEWSru.com

Американская организация "Коалиция в защиту интересов евреев" собирается подать в суд на Ватикан, если он в течение недели (начиная с 27 января) не предоставит доступ ее экспертам к своим секретным архивам времен Второй мировой войны. Вице-президент этой еврейской правозащитной организации раввин Шмуэль Херцфельд полагает, что в архивах должны находиться данные о еврейских детях, крещенных католиками во время войны, сообщает "Благовест-инфо".

Представители Святого Престола заявили, что пока не собираются открывать архивы и не боятся угроз американцев. По принятой во многих странах практике, Ватикан держит свои архивы закрытыми в течение 50-100 лет со времени событий, к которым относятся документы. Помимо этого, недавно Святой Престол досрочно открыл часть архивов, относящихся к предвоенному периоду, однако эти хранилища не пользуются особым интересом исследователей. По словам префекта секретных архивов Ватикана священника Серджо Пагано, лишь единицы работают с документами по взаимоотношениям между Святым Престолом и нацистской Германией в 1922-1939 году, открытыми прошлой осенью.

"Кажется, они теряют интерес к архивам, как только понимают, что не могут найти в них подтверждения своим теориям", - заявил о. Пагано в интервью итальянской газете "Аввенире". По словам клирика, семь сотрудников архива в течение трех лет готовили к публикации три миллиона документов, посвященных усилиям Католической церкви помочь узникам войны, однако после открытия этих архивов в мае прошлого года лишь десять европейских историков заинтересовались этими документами. "Некоторые ученые требуют открытия наших хранилищ с таким рвением, как будто штурмуют тайную крепость, - подчеркнул о. Пагано. - Но когда мы открываем им свои двери, те, кто был в этом больше всего заинтересован, вообще не показываются".

Недавно во Франции был обнаружен документ, якобы указывающий на распоряжение Папы Пия XII не возвращать крещеных еврейских детей в их семьи. Публикация этого письма вызвала скандал в прессе и волну новых обвинений в антисемитизме в адрес Католической церкви. Однако ватиканские эксперты указали на то, что документ не имел под собой подписи Папы или какого-либо официального церковного лица.

О. Пагано заведует колоссальным архивом - более 70 км полок с папками, и хранилище постоянно растет. По словам архивариуса, за последние шесть лет его ведомство получило 5 млн листов бумаги. По традиции, доступ открывается к архиву, относящемуся к понтификату одного Папы - в следующем году планируется полная публикация документов времен правления Пия XI (1922-1939).

Все более поздние архивы закрыты, хотя в некоторых случаях делаются исключения. В частности, постулаторы дел о беатификации или канонизации получают доступ к документам, относящимся к жизни подвижника, которого они готовят к прославлению, независимо от времени его жизни. Исследователям запрещается публиковать данные о будущих святых и блаженных, найденные в секретном архиве, а каждый их визит в хранилище возможен только с личного разрешения государственного секретаря Ватикана кардинала Анджело Содано.