Православные из Джанкоя просят переименовать улицу, носящую имя Розы Люксембург
jankoy.org.ua
Православные из Джанкоя просят переименовать улицу, носящую имя Розы Люксембург
 
 
 
Православные из Джанкоя просят переименовать улицу, носящую имя Розы Люксембург
jankoy.org.ua

Прихожане и священнослужители Покровского кафедрального собора в Джанкое обратились к городским властям с просьбой переименовать улицу Розы Люксембург, на которой находится храм. Верующие заявили, что революционерка не имеет никакого отношения к Джанкою, Крыму и современной Украине.

Как сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу Украинской православной церкви Московского патриархата, по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, временно управляющего епархией, духовенство и прихожане Покровского кафедрального собора обратились к мэру Джанкоя Валентину Синицкому и депутатам горсовета с инициативой о переименовании улицы Розы Люксембург.

Священнослужители считают, что улица, на которой находится Покровский кафедральный собор, должна носить название Покровской или Соборной.

"Исторически сложилось, что одна из центральных улиц нашего города связана с Покровским храмом, богослужения в котором начались в тяжелые дни испытаний нашего народа в Великой Отечественной войне. Что же касается Люксембург, то она не имеет никакого отношения ни к городу Джанкою, ни к Автономной Республике Крым, ни к Украине", – говорится в заявлении верующих.

Кроме того, многие жители Джанкоя не испытывают симпатий к этому историческому деятелю и нынешнее название улицы считают оскорбительным для религиозных чувств верующих.

"В связи с образованием в 2008 году Джанкойской епархии, центром которой является Покровский храм города Джанкоя, ставший кафедральным собором, считаем важным и своевременным переименовать улицу, носящую в настоящее время имя революционерки и безбожницы Розы Люксембург, в "Покровскую" или "Соборную", – подчеркивается в заявлении.

В епархии уверены, что предложенные названия улицы, на которой находится не только Покровский кафедральный собор, но и органы местного самоуправления, будет принято джанкойцами с большим уважением.

На прошлой неделе Синицкий принял прошение верующих от игумена Феофана (Михайлова), временно исполняющего обязанности секретаря Джанкойской епархии и настоятеля Покровского кафедрального собора, и передал его на рассмотрение горсовета.