Сотни архиереев собрались в храме Христа Спасителя на литургию в честь второй годовщины интронизации Патриарха Кирилла
Архив NEWSru.com
Сотни архиереев собрались в храме Христа Спасителя на литургию в честь второй годовщины интронизации Патриарха Кирилла
 
 
 
Сотни архиереев собрались в храме Христа Спасителя на литургию в честь второй годовщины интронизации Патриарха Кирилла
Архив NEWSru.com

В храме Христа Спасителя утром 1 февраля начались торжества, посвященные второй годовщине вступления на патриарший престол Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вместе с предстоятелем Русской православной церкви в кафедральном соборе служат более сотни архиереев, приехавших на праздник и на предстоящий Архиерейский собор из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В храме - более тысячи простых верующих. Торжества продолжатся днем в Гостином дворе.

Отмечая особенность последних двух лет церковной истории, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) подчеркнул личные качества Патриарха Кирилла, позволившие придать церковной жизни новый импульс.

"С одной стороны, мы видим четкий курс на преемственность линии, выработанной еще при Патриархе Алексии II... В то же время мы понимаем, что каждый Патриарх придает новый импульс. Он не просто церковный лидер. Он харизматическая личность, человек, который способен общаться и с церковными людьми, и с очень широкой светской аудиторией", - сказал накануне в интервью журналистам глава ОВЦС МП. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Митрополит напомнил, что предстоятель РПЦ по-прежнему ведет телепередачу "Слово пастыря", которую он начал более 15 лет назад. "В его диалоге с обществом никогда не возникало каких-либо препятствий или психологических преград", - сказал митрополит, отметив эрудицию, колоссальный церковный опыт Патриарха Кирилла, а также его "способность очень быстро и остро чувствовать проблемы, и не только проблемы Церкви, но и той страны, куда он приезжает".

"Патриарх Кирилл по своей натуре является миссионером и просветителем. И этот миссионерский и просветительский посыл от него сегодня переходит на всю Церковь - архиереям, священникам, рядовым верующим. Патриарх как бы задает тон церковной жизни, его личная открытость обществу, его способность отвечать на вызовы современности постепенно становится характерной чертой и всей Церкви", - отметил митрополит Иларион.

Одним из последних эффективных новшеств Патриарха Кирилла он назвал учреждение совещательного органа Церкви, состоящего из духовенства и мирян. По мнению митрополита Илариона, этот орган - Межсоборное присутствие - имеет большие перспективы, это тенденция к тому, чтобы все члены Церкви, то есть все крещеные люди, могли формировать концепцию деятельности Русской православной церкви.