От нападения вандалов пострадал фасад храма, выбиты оконные стекла в церкви и в приходском доме
Архив NEWSru.com
От нападения вандалов пострадал фасад храма, выбиты оконные стекла в церкви и в приходском доме Патриарх Павел призвал международное сообщество добиться реализации той цели, которая была декларативно поставлена перед органами КФОР и УНМИК, - создания условий для мирной жизни в многонациональном Косове
 
 
 
От нападения вандалов пострадал фасад храма, выбиты оконные стекла в церкви и в приходском доме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патриарх Павел призвал международное сообщество добиться реализации той цели, которая была декларативно поставлена перед органами КФОР и УНМИК, - создания условий для мирной жизни в многонациональном Косове
Архив NEWSru.com

В Косове вновь совершен акт вандализма в отношении православного храма, передает РИА "Новости".

Как сообщили сегодня в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) со ссылкой на информационную службу Сербской Православной Церкви, 26 июня неизвестные вновь забросали камнями храм во имя святителя Николая в Приштине. Пострадал фасад храма, выбиты оконные стекла в церкви и в приходском доме.

Вандалы нападают на храм уже в шестой раз. Последний акт вандализма был совершен в тот день, когда Приштину посетил генсек НАТО Джордж Робертсон.

В ОВЦС МП отметили, что две недели назад Патриарх Сербский Павел направил в Совет безопасности ООН и Верховному комиссару Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьеру Солане письмо с призывом обратить внимание на непрекращающиеся нарушения прав неалбанского населения Косова и Метохии.

"Международные организации, ответственные за мирное урегулирование в Косове, бездействуют, - говорится в письме Патриарха, - а резолюция Совета безопасности номер 1244 практически не реализуется". По словам Патриарха, "Сербия лишена возможности осуществлять свой государственный суверенитет в Косовском крае, беженцы не могут вернуться в свои дома, а малая часть сербских жителей, которые не покинули Косово и Метохию, живет в страхе за свою жизнь".

В заключение Патриарх Павел призвал международное сообщество добиться реализации той цели, которая была декларативно поставлена перед органами КФОР и УНМИК, - создания условий для мирной жизни в многонациональном Косове.