telegraph.co.uk

Американская художница Лилиан Шварц из нью-йоркской Школы изобразительных искусств (School of Visual Arts) включилась в спор вокруг одной из самых противоречивых христианских реликвий - так называемой Туринской плащаницы, на которой, как полагают некоторые, запечатлелось нерукотворное посмертное изображение Христа.

По мнению Шварц, Плащаница - не что иное, как автопортрет Леонардо да Винчи. Об этом сегодня сообщила британская газета The Daily Mail (полный текст на сайте Inopressa.ru).

С помощью компьютерного анализа ей удалось выявить сходство лика на саване с подтвержденным автопортретом да Винчи. Исследовательница полагает, что знаменитый ученый с помощью камеры-обскуры нанес свой автопортрет на кусок полотна, покрытый светочувствительным составом.

Доподлинно известно, что Леонардо да Винчи очень интересовался оптикой и был знаком с камерой-обскурой.

В настоящее время преобладает мнение, что Туринская плащаница - это подделка, пишет The Daily Mail.

Между тем Лилиан Шварц еще в 80-е годы прошлого века прославилась тем, что ей удалось гипотезу о том, что Леонардо мог в образе Моны Лизы изобразить самого себя. Вместе с Дигби Квести из лондонской клиники Модсли Лилиан Шварц удалось при помощи компьютерных программ сопоставить изображения лиц у Моны Лизы и на автопортрете самого Леонардо, сделанном, когда тот был уже в почтенном возрасте. Результат был впечатляющим: Джоконда оказалась едва ли не зеркальным отображением лица великого мастера. Глаза, губы кончик носа - почти все черты лица идеально совпадали.

Сходный метод Лилиан Шварц использовала и при сопоставлении Туринской плащаницы с портретом Леонардо.

"Соответствие налицо. Я взволнована, - приводит сегодня The Daily Telegraph слова художницы. – У меня нет сомнений, что пропорции, о которых написал Леонардо, использовались в создании лика на Плащанице".

В ближайшую среду ночью по Пятому каналу британского телевидения будет показан документальный фильм, в котором будет рассказано о том, как Леонардо мог с помощью камеры-обскуры запечатлеть пластику своего лица на ткани. Речь пойдет о том, что художник в темном помещении покрыл ткань сульфатом серебра и таким образом сделал полотно светочувствительным. Лучи света, проходя через объектив камеры-обскуры, проецировали на ткани неподвижное изображение лица Леонардо.

Исследовательница Плащаницы Линн Пикнет, комментируя гипотезу Лилиан Шварц, заявила между тем, что тот, кто создал такую "обманку", "должен был быть еретиком, не побоявшимся сфальсифицировать искупительную жертву Иисуса".

"У него должны были быть знания анатомии, он должен был владеть технологией, позволявшей дурачить всех вплоть до XX столетия. Им овладело желание оставить для будущего что-то такое, что могло бы произвести в будущем большое впечатление – но все это не ради искусства или науки, а для удовлетворения собственного "я".

Николас Ален, профессор истории искусства из университета Нельсона Манделы в столице Южной Африки, призвал провести новые исследования Плащаницы, позволяющие выявить наличие в ткани сульфата серебра.

По его словам, в пользу гипотезы Шварц говорит то, что изображение лика на Туринской плащанице предстает в негативе, то есть Плащаница выступает в роли фотографического негатива.

Речь в фильме будет также идти о том, что подделка была сделана Леонардо для того, чтобы заменить более ранний вариант Плащаницы, приобретенный знатным семейством Савойя, который сочли подделкой.

Однако директор Туринского центра Плащаницы в Колорадо профессор Джон Джексон, который не сомневается в соответствии возраста плащаницы времени распятия Иисуса Христа, не согласен с выводами Шварц. По его словам, наиболее раннее свидетельство о Плащанице имеется на юбилейном медальоне середины XIV века, который демонстрируется в Музее Клюни в Париже.

На медальоне четко показаны священники, держащие Плащаницу. И создан медальон был примерно за сто лет до рождения Леонардо. При этом никаких свидетельств о том, что художник имел какое-либо отношение к Плащанице, нет, убежден Джексон.

Что же касается проведенного в 1988 году радиоуглеродного исследования, то профессор полагает, что его результаты были ошибочными, поскольку Плащаница была сильно загрязнена.