Россия должна ощутить себя центром христианского мира, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look
Россия должна ощутить себя центром христианского мира, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Россия должна ощутить себя центром христианского мира, убежден протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в статье, опубликованной в понедельник в газете "Русь державная", выразил убеждение, что Россия движется в направлении максимальной самостоятельности, и должна поэтому быть центром мирового христианства.

"Не случайно многие сегодня смотрят на Россию как на защитницу христианских идеалов и традиционной нравственности, как на страну, которая может быть реальной альтернативой миру золотого тельца и самоубийственного понимания свободы", - приводит "Интерфакс" текст статьи.

По словам представителя РПЦ, Россия должна ощутить себя центром христианского мира, и только на этом пути она сможет состояться. Все остальное для нее, "во-первых, мелко, а во-вторых, саморазрушительно", считает священник.

"В течение последних нескольких месяцев Россия уверенно сказала всему миру, что она, безусловно, способна говорить своим языком, говорить как самостоятельная и сильная страна, традиции и опыт жизни которой дают ей право на собственный путь, дают право не только отстаивать свое видение общественного устройства, но и предлагать его всему миру", - говорится в статье.

По словам автора, как бы кто ни пытался заставить российскую власть ориентироваться на узкие группы, связанные с зарубежными трендами и выступающие "то от имени "будущей России", то от имени "другой России", то от имени "настоящей России", ничего не получилось.

"Не случайно сегодня, несмотря на все окрики и уговоры со стороны Запада, нами было сказано: да, мы настаиваем на защите детей от ранней сексуализации и тем более от пропаганды гомосексуализма. Да, поддержка усыновления русских детей в период демографического кризиса зарубежными семьями - это в высшей степени иррациональный шаг. Да, мы не хотим, чтобы эти дети после усыновления извращенцами потеряли веру, в которой многие из них крещены, и потеряли нормальную жизнь", - заключает Всеволод Чаплин.